«  Март 2024  »

Вопросы по Здоровому образу жизни и Правильному питанию

1. Как называется повышенная чувствительность организма к воздействию лекарственных и косметических средств? (Аллергия)

2. Как называется нарушение нормальной жизнедеятельности организма? (Болезнь)

3. Как называется состояние благополучия, характеризующееся отсутствием болезненных проявлений? (Здоровье)

4. Как называется наука о чистоте человеческого тела и его здоровье? (Гигиена)

5.  незаменимые биологически активные вещества, приятные на вкус, которые рекомендуют всем, особенно весной! (Достать витамины)

6.  Это Углеводород, один из основных продуктов обмена веществ и один из основных источников энергии (Глюкоза)

7. Как называется разнообразное полноценное питание, содержащее в рационе все основные пищевые вещества? (Сбалансированное питание)

8. Как называется тип питания, исключающий употребление животной пищи (мяса)

(Вегетарианство)

9 .Как называется питание с ограничением тех или иных продуктов (Диета)

10. Как называется процесс, когда человек на определённый срок вообще отказывается от пищи? (Голодание)

11. жидкость, которую необходимо употреблять в количестве 2,5 литра в сутки (Вода)

12. Укажите минимальное расстояние от телеэкрана, на котором надо находиться при просмотре телепередач (Три метра)

13. Почему нельзя собирать ягоды, грибы и лекарственные растения вдоль автомобильных дорог? (В них накапливаются вредные вещества, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей)

14. Как добиться хорошего цвета лица, не используя косметических средств? (Чаще надо бывать на воздухе, употреблять больше овощей и фруктов, избегать курения и других вредных привычек)

15. Почему не рекомендуется длительное хранение продуктов в упаковке из поливинилхлорида (плотная пластмасса, из которого делают посуду, жёсткие пакеты)? (При высокой температуре поливинилхлорид выделяется из упаковочного материала и попадает в пищу)

16. Данный металл попадает в атмосферу из выхлопных газов автомобилей. При отравлении этим металлом поражаются нервная и кровеносная системы человека. Какой металл находится в ларце? (Свинец)

17. Почему курильщику трудно выучить стихотворение? (Ухудшается память)

18. Какое воздействие оказывает курение на зубы? (При курении образуются клейкие смолы, от которых зубы желтеют)

19. Какое вредное воздействие оказывает алкоголь и курение на органы пищеварения: желудок, поджелудочную железу? (Вызывает заболевания: гастрит, язву, рак)

20. Почему курение особенно опасно в подростковом возрасте? (Чем моложе, тем быстрее попадает в зависимость, задерживается умственное и физическое развитие человека, хуже учится, замедляется рост и т. д.

Викторина "Полезные свойства овощей и фруктов"

Зелень, хорошая профилактика инфаркта, улучшает водный баланс, благотворно влияет при малокровии, авитаминозе. (Салат, петрушка, укроп)

Употребление этого овоща очень полезно для зрения и профилактики раковых заболеваний (Морковь)

Этот овощ является сильным антиаллергеном (Капуста)

Этот овощ улучшает работу кишечника, снижает давление (свёкла)

Этот фрукт обладает укрепляющим действием. Хороши для почек, сердца, обмена веществ (яблоки).

Ягода, которая обладает огромным количеством витамина С. (смородина)

Фрукт, оказывающий противосклеротическое действие, способствует выведению из организма воды и поваренной соли. (груша)