«  Октябрь 2018  »
              на 2018/2019 учебный год

GISMETEO: Погода по г.Челябинск

Главная » 2018 » Октябрь » 18 » III Форум «Новое поколение выбирает»
                III Форум «Новое поколение выбирает»

III городской Форум «НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ВЫБИРАЕТ» предлагает нынешним школьникам принять участие в масштабной программе по профориентации.

Основной задачей Форума является оказание помощи обучающимся 8–11-х классов в выборе профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности.

В этом году организационный комитет Форума, помимо зарекомендовавшей себя интерактивной выставки, педагогической и ученической конференции, добавил ряд инновационных моментов, заслуживающих пристального внимания каждого заинтересованного лица:

* проведение в образовательных организациях экспресс-диагностики по выявлению профессиональных склонностей у обучающихся 8–11-х классов

* использование QR кода выставочных тематических площадок в целях достижения максимального комфорта при получении информации, предоставленной высшими и средними учебными организациями при посещении интерактивной выставки

* обсуждение тематики Форума на городском родительском собрании в online режиме

* организация работы в режиме форсайт-сессии с представителями образовательных организаций города Челябинска

* общение школьников в формате панельной дискуссии с работодателями

Городской Форум «НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ВЫБИРАЕТ» посетят более 7 тысяч школьников, с которыми встретятся представители 8 Челябинских вузов, 13 СПО и работодатели градообразующих предприятий города и области на интерактивных площадках, размещенных в театральном и спортивном корпусе Дворца пионеров и школьников им. Н.К. Крупской.

Перед посещением интерактивной выставки, с целью уточнения выраженной склонности обучающихся к той или иной профессиональной области, образовательным организациям будет предложено воспользоваться дифференцированно-диагностическим опросником Е. А. Климова, который на сегодняшний день является наиболее популярным и распространенным в практической психологии. В его основе лежит классификация, рассматривающая типы профессий: человек-человек, человек-знак, человек-художественный образ, человек-техника, человек-природа.

Регламент посещения выставки

Благодаря современным технологиям (QR код) посетители интерактивной выставки получат информацию о том, как реализовать выявленные интересы: в какой вуз или колледж поступить, как приобрести нужные навыки, какие сегодня существуют возможности образования, где и как строить карьеру, иными словами получат возможность наиболее  полно сформировать  свою карьерную карту. А уж специалисты зоны консультаций,  волонтеры вузов и техникумов и колледжей, помогут подросткам поставить реализуемые задачи и повысить мотивацию к учебе и будущей работе.

Значительным шагом и большим преимуществом в оказании профориентационной помощи в рамках III  городского Форума «НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ВЫБИРАЕТ» станет организованная для обучающихся панельная дискуссия с участием доверенных лиц, представляющих работодателей градообразующих предприятий нашего города активная ссылка на регламент панельной дискуссии

Одним из важнейших событий работы Форума, станет организация и проведение форсайт-сессии, в рамках которой представителями Комитета, руководители образовательных организаций, образовательных организаций высшего и среднего образования, представители городских методических объединений специалистов воспитания и дополнительного образования, представители работодателей, специалисты, курирующие вопросы профориентации в образовательных организациях города, будет предложена задача по составлению дорожной карты Концепции профориентационной деятельности муниципальной образовательной системы города Челябинска «Новые педагогические инструменты профессиональной ориентации обучающихся» на 2018 – 2021 годы.

19 октября 2018 года в рамках III Форума «Новое поколение выбирает!» на базе МАУДО ДДТ (ДК Колющенко) пройдёт традиционная городская ученическая конференция «Твой выбор – твоё будущее».

Представители делегаций образовательных организаций станут участниками торжественной церемонии вступления в должность Юного Главы Города, презентации программы работы Городского совета координаторов инициативных групп и городских социально значимых инициатив и проектов 2018/2019 учебного года.

Школьники обсудят с успешными профессионалами-взрослыми когнитивные и ценностные основания самоопределения в выборе направлений образования и будущей профессиональной деятельности в контексте основных трендов и глобальных рисков общественно-экономического развития страны и мира, прогнозируемых изменений сферы образования и рынка труда.

Новый формат встречи с родителями, задуманный организаторами Форума в режиме online, даст возможность законным представителям обучающихся образовательных организаций получить представление о состоянии современного рынка труда и перспективах развития профориентационного направления формирующегося в рамках новой Концепции профориентационной деятельности в образовательных организациях г. Челябинска «Новые педагогические инструменты профессиональной ориентации обучающихся» на 2018 – 2021 годы.

Приняв участие в online встрече, родители смогут помочь своим детям осознанно сформировать путь в образовании и профессии: начиная от выбора вуза или колледжа и заканчивая поиском (в идеале) конкретных компаний для построения карьеры».

Мероприятия городского Форума «НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ВЫБИРАЕТ!» будут интересны каждому, кому хочется быть в гуще событий, открывать новые горизонты и  оказывать содействие юным челябинцам в профессиональном самоопределении. Их сегодняшний выбор  – это наше общее реальное будущее!

Приказ № 2077-у от 02.10.2018 "О проведении III Форума «Новое поколение выбирает!»" (Скачать pdf, 421.84 Кб)

Источник: «© Комитет по делам образования города Челябинска»

Просмотров: 37 | Добавил: sch127 | Рейтинг: 0.0/0