Пятница
29.03.2024
11:44
Поиск
ГИА/ЕГЭ

Категории
Форма входа
Поступление

    Текущая акция в школе

      ..

        Городская акция

          Видеоролики

          Телефон доверия

          Полезные ссылки











          Powered by BannerFans.com



          Powered by BannerFans.com

          Powered by BannerFans.com







            На лето

              Календарь
              «  Октябрь 2018  »
              ПнВтСрЧтПтСбВс
              1234567
              891011121314
              15161718192021
              22232425262728
              293031
              Праздники России
              Календарь образовательных событий
              на 2022/2023 учебный год

              Наш опрос
              Оцените наш сайт
              Всего ответов: 262
              Статистика

              Онлайн всего: 1
              Гостей: 1
              Пользователей: 0
              Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа
              для детей с ограниченными возможностями здоровья (нарушение зрения)
              № 127 г. Челябинска»

              МБОУ «С(К)ОШ №127 г. Челябинска»

              Главная » 2018 » Октябрь » 18 » III Форум «Новое поколение выбирает»
              17:43
              III Форум «Новое поколение выбирает»

              III городской Форум «НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ВЫБИРАЕТ» предлагает нынешним школьникам принять участие в масштабной программе по профориентации.

              Основной задачей Форума является оказание помощи обучающимся 8–11-х классов в выборе профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности.

              В этом году организационный комитет Форума, помимо зарекомендовавшей себя интерактивной выставки, педагогической и ученической конференции, добавил ряд инновационных моментов, заслуживающих пристального внимания каждого заинтересованного лица:

              * проведение в образовательных организациях экспресс-диагностики по выявлению профессиональных склонностей у обучающихся 8–11-х классов

              * использование QR кода выставочных тематических площадок в целях достижения максимального комфорта при получении информации, предоставленной высшими и средними учебными организациями при посещении интерактивной выставки

              * обсуждение тематики Форума на городском родительском собрании в online режиме

              * организация работы в режиме форсайт-сессии с представителями образовательных организаций города Челябинска

              * общение школьников в формате панельной дискуссии с работодателями

              Городской Форум «НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ВЫБИРАЕТ» посетят более 7 тысяч школьников, с которыми встретятся представители 8 Челябинских вузов, 13 СПО и работодатели градообразующих предприятий города и области на интерактивных площадках, размещенных в театральном и спортивном корпусе Дворца пионеров и школьников им. Н.К. Крупской.

              Перед посещением интерактивной выставки, с целью уточнения выраженной склонности обучающихся к той или иной профессиональной области, образовательным организациям будет предложено воспользоваться дифференцированно-диагностическим опросником Е. А. Климова, который на сегодняшний день является наиболее популярным и распространенным в практической психологии. В его основе лежит классификация, рассматривающая типы профессий: человек-человек, человек-знак, человек-художественный образ, человек-техника, человек-природа.

              Регламент посещения выставки

              Благодаря современным технологиям (QR код) посетители интерактивной выставки получат информацию о том, как реализовать выявленные интересы: в какой вуз или колледж поступить, как приобрести нужные навыки, какие сегодня существуют возможности образования, где и как строить карьеру, иными словами получат возможность наиболее  полно сформировать  свою карьерную карту. А уж специалисты зоны консультаций,  волонтеры вузов и техникумов и колледжей, помогут подросткам поставить реализуемые задачи и повысить мотивацию к учебе и будущей работе.

              Значительным шагом и большим преимуществом в оказании профориентационной помощи в рамках III  городского Форума «НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ВЫБИРАЕТ» станет организованная для обучающихся панельная дискуссия с участием доверенных лиц, представляющих работодателей градообразующих предприятий нашего города активная ссылка на регламент панельной дискуссии

              Одним из важнейших событий работы Форума, станет организация и проведение форсайт-сессии, в рамках которой представителями Комитета, руководители образовательных организаций, образовательных организаций высшего и среднего образования, представители городских методических объединений специалистов воспитания и дополнительного образования, представители работодателей, специалисты, курирующие вопросы профориентации в образовательных организациях города, будет предложена задача по составлению дорожной карты Концепции профориентационной деятельности муниципальной образовательной системы города Челябинска «Новые педагогические инструменты профессиональной ориентации обучающихся» на 2018 – 2021 годы.

              19 октября 2018 года в рамках III Форума «Новое поколение выбирает!» на базе МАУДО ДДТ (ДК Колющенко) пройдёт традиционная городская ученическая конференция «Твой выбор – твоё будущее».

              Представители делегаций образовательных организаций станут участниками торжественной церемонии вступления в должность Юного Главы Города, презентации программы работы Городского совета координаторов инициативных групп и городских социально значимых инициатив и проектов 2018/2019 учебного года.

               Школьники обсудят с успешными профессионалами-взрослыми когнитивные и ценностные основания самоопределения в выборе направлений образования и будущей профессиональной деятельности в контексте основных трендов и глобальных рисков общественно-экономического развития страны и мира, прогнозируемых изменений сферы образования и рынка труда.  

              Новый формат встречи с родителями, задуманный организаторами Форума в режиме online, даст возможность законным представителям обучающихся образовательных организаций получить представление о состоянии современного рынка труда и перспективах развития профориентационного направления формирующегося в рамках новой Концепции профориентационной деятельности в образовательных организациях г. Челябинска «Новые педагогические инструменты профессиональной ориентации обучающихся» на 2018 – 2021 годы.

              Приняв участие в online встрече, родители смогут помочь своим детям осознанно сформировать путь в образовании и профессии: начиная от выбора вуза или колледжа и заканчивая поиском (в идеале) конкретных компаний для построения карьеры».

              Мероприятия городского Форума «НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ВЫБИРАЕТ!» будут интересны каждому, кому хочется быть в гуще событий, открывать новые горизонты и  оказывать содействие юным челябинцам в профессиональном самоопределении. Их сегодняшний выбор  – это наше общее реальное будущее!

              Приказ № 2077-у от 02.10.2018 "О проведении III Форума «Новое поколение выбирает!»" (Скачать pdf, 421.84 Кб)

              Источник: «© Комитет по делам образования города Челябинска»

              Просмотров: 447 | Добавил: sch127 | Рейтинг: 0.0/0
              Всего комментариев: 0
              Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
              [ Регистрация | Вход ]