«  Июнь 2020  »

Главная » 2020 » Июнь » 4 » Памятка для родителей слепых и слабовидящих детей «Помоги мне»
              Памятка для родителей слепых и слабовидящих детей «Помоги мне»

Мне нужно больше помощи, чем другим детям. Меня надо учить делать такие вещи, которые другие дети просто перенимают, глядя на родителей. Меня необходимо учить пользоваться руками, слухом, обонянием, чувством вкуса.

Пожалуйста, разговаривайте со мной, потому что мне надо знать, что вы рядом.

Предупреждайте меня, прежде чем дотронуться или сделать что-либо неожиданное, так как я не могу видеть, как ваши руки двигаются ко мне.

Объясняйте, пожалуйста, то, что должно произойти. Я не всегда могу видеть, где вы находитесь.

Всегда будьте правдивы и честны со мной. Я должен доверять тем, кто помогает мне. Мне нужно слышать ваш смех, когда вы играете со мной, так как я могу не увидеть вашей улыбки.

Расскажите мне, что вы делаете, и, что происходит вокруг меня, что значат пугающие шумы, держите меня за руку при этом, для того, чтобы вселить в меня уверенность.

Я могу узнать людей, только находясь вместе с ними, слыша их и «помогая» им.

Давайте мне игрушки, сделанные из дерева, шерсти, металла, а не только из пластика.

Говорите мне, как называются предметы, что мокрое, что мягкое, что издаёт приятные звуки и т.д.

Мне нужно играть не только игрушками, но и настоящими вещами.

Разрешайте мне «помогать» на кухне. При помощи осязания и обоняния я узнаю очень много. Но не забудьте повернуть ручки всех кастрюль, сковородок в сторону и принять другие меры предосторожности, так как я не вижу опасности.

По мере роста мне необходимо познавать большой мир. Мне нужно трогать как можно больше предметов окружающей среды (овощи, фрукты, листья, шишки ... ).

Когда вы играете со мной, зовите меня до тех пор, пока я не найду вас.

Производите действия, держа меня за руки, так как я не могу обучаться им, глядя на вас.

Научите меня раздеваться и одеваться самому.

Помогите мне научиться умываться и вытираться полотенцем.

Показывайте мне картинки предметов, и тогда я смогу их узнавать. Убедитесь, что эти предметы изображены на картинках достаточно рельефно и крупно, чтобы можно было их рассмотреть.

Выводите меня на улицу играть в любую погоду.

Я такой же, как и другие дети, и люблю играть с ребятами. Не слишком беспокойтесь, если я получу несколько синяков.

Покажите мне, что находится вокруг меня в комнате: стол, пол, потолок, дверь, мебель.... При перестановке мебели предупреждайте меня об этом.

Если мне необходимо носить очки, проследите, чтобы они были удобными, и я носил их в то время, когда должен это делать.

Если кроме меня в семье еще кто-нибудь носит очки, следите, чтобы я носил свои собственные и узнавал их.

Просмотров: 256 | Добавил: sch127 | Рейтинг: 0.0/0