28.09.2020

«  Ноябрь 2016  »

Главная » 2016 » Ноябрь » 10 » Проблемы и профилактика суицидального поведения подростков
                Проблемы и профилактика суицидального поведения подростков

В преддверии нового учебного года Независимый экспертный совет по проблемам национальной безопасности и экстремизма и  миссионерский отдел Челябинской епархии подготовили и выпустили буклеты «Детский и подростковый суицид» для педагогов и родителей.

- Неприятно говорить об этом накануне учебного года, но сейчас самая пора, поскольку по области проходят педагогические совещания, есть возможность заострить внимание учителей на весьма серьезной проблеме детских самоубийств. Она в нашей области стоит чрезвычайно остро, - говорит К.В. Путник, председатель Независимого экспертного совета . – Достаточно сказать, что с начала 2016 года в области имели место более десяти случаев завершенных суицидов, то есть, закончившихся смертью. Буквально на днях покончил с собой еще один 13-летний мальчик. И это – статистика только по завершенным случаям. А сколько незавершенных, когда детей успевали достать из петли, оказать помощь… По-настоящему страшно и то, что стремительно снижается возраст самоубийц. Уже известны случаи, когда накладывали на себя руки 10-ти и даже 8-летние дети – здоровые, из вполне благополучных семей. В социальных сетях существуют целые сообщества – «клубы самоубийц», подталкивающие детей к этому непоправимому шагу. Складывается впечатление, что молодыми людьми кто-то целенаправленно манипулирует. Наши буклеты – это, по существу, памятки для родителей и учителей. Они подготовлены с участием квалифицированных специалистов – педагогов, врачей-психиатров, суицидологов, - и призваны помочь людям правильно сориентироваться и предотвратить самоубийства. Мы старались сделать их короткими и понятными для всех. Разумеется, это – начальный этап и работа будет продолжаться.