13.08.2020

«  Июнь 2018  »

Главная » 2018 » Июнь » 8 » Прокуратура района убедительно просит родителей обратить внимание на занятость своих детей в свободное от школьных занятий время

В связи с участившимися случаями совершения несовершеннолетними преступлений, связанных с тайным хищением чужого имущества, Прокуратура Центрального района г. Челябинска разъясняет, что совершение несовершеннолетним преступления, связанного с тайным хищением чужого имущества, например, кража в магазине товара предусматривает ответственность по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ «Кража». Минимальная санкция наказания – штраф до 80 тыс. рублей, максимальная – лишение свободы до 2 лет.

Если кража в магазине не превышает 2500 рублей, то предусматривается административная ответственность по статье 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение», что влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей. Совершение повторного хищения имущества, лицом, ранее подвергнутым административному взысканию, повлечет уголовную ответственность по ст. 158.1 УК РФ, минимальное наказание за которое – штраф до 40 тыс. рублей, максимальное – лишение свободы на срок до одного года.

Ответственность за действия несовершеннолетнего также несут и его законные представители (родители, усыновители, опекуны). За ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Прокуратура района убедительно просит родителей обратить внимание на занятость своих детей в свободное от школьных занятий время, а также на круг общения своего ребенка. Кроме того, родителям рекомендуется проводить доверительные беседы со своими детьми, с целью предотвращения совершения ими преступлений.

советник юстиции
                В.Л. Зеленкин