«  Июнь 2020  »

Главная » 2020 » Июнь » 22 » В День памяти и скорби, 22 июня, школьники столицы Южного Урала запустят онлайн-акцию «Свеча Памяти»

В социальной сети «ВКонтакте»  https://vk.com/club131141355 будут представлены восемь коротких фильмов, в каждом из которых - частички тепла, заботы и памяти. Памяти о героических и тяжелейших временах для нашего народа, о тех, кто ценой своей жизни смог защитить свой дом и своих близких. Эти фильмы - итог работы большого коллектива учащихся, родителей, классных руководителей, педагогов, которые, несмотря на сложившиеся обстоятельства, решили выразить свое личное отношение к событиям минувших дней.

Традиционно акция «Свеча памяти» проходила в ином формате – на протяжении трех последних лет её организаторы – Комитет по делам образования города Челябинская, поисковый отряд «Ориентир» и 36-я школа Челябинска разворачивали действие на пешеходной части улицы Кирова у памятника Добровольцам – танкистам, где в ночь с 21-го на 22-е июня зажигались сотни свечей.

Первый фильм даст старт акции «Свеча Памяти» в  13.55.

Второй фильм будет показан в 14.18, в котором ребята приоткроют страницы семейных архивов.

Третий фильм - Марк Бернес и его «Темная ночь», приветствие от членов Совета ветеранов Калининского района, песня «Давным-давно было война» в исполнении кадет 3-а и легендарное стихотворение Константина Симонова «Жди меня» в исполнении выпускников 2020 года в 14.40

Четвертый фильм «Синий платочек» в исполнении хореографического коллектива школы «Очарование», передача Свечи и вновь - семейные архивы говорят нам о героях. Начало –  15.00.

Книга памяти Челябинской области - не место для «белых пятен»❗ Мы помним и гордимся не на словах! Пятый фильм акции «Свеча Памяти» рассказывает о серьезной поисковой работе, в которой участвуют дети. В фильме - включение из земли Нижняя Саксония (Германия) от Аллы Русановой-Ваннингер. Смотрим в 15.20

Продолжает акцию шестой фильм.

Разве погибнуть ты нам завещала, Родина?

Жизнь обещала, любовь обещала, Родина

Разве для смерти рождаются дети, Родина?

Разве хотела ты нашей смерти, Родина?

Пламя ударило в небо! - ты помнишь, Родина?

Тихо сказала: «Вставайте на помощь...» Родина.

Славы никто у тебя не выпрашивал, Родина

Просто был выбор у каждого: я или Родина.

Смотрим и запоминаем  в 15.40

Седьмой фильм объединяет материалы из семейных архивов и творческие номера. Начало в 16.00.

Акцию завершает восьмой фильм: творчество, посвященное теме войны, передача Свечи памяти, семейные архивы, а музыкальная композиция «Жить!» завершает марафон. В завершении акции зрителям предложат посмотреть художественный фильм «Завтра была война»: https://clck.ru/P62tk.  Акция проводится в рамках проекта «Искать, нельзя забыть!», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

#36школачелябинск #СвечаПамяти2020 #ВахтаПамяти2020 #ИскатьНельяЗабыть

Просмотров: 18 | Добавил: sch127 | Рейтинг: 0.0/0