«  Октябрь 2018  »
              на 2018/2019 учебный год

GISMETEO: Погода по г.Челябинск

Главная » 2018 » Октябрь » 17 » Вы когда-нибудь задумывались, как это – «видеть» руками и воспринимать жизнь вокруг на ощупь?

Как можно восполнить отсутствие зрительных образов?
                Сегодня учащиеся школы ходили в гости к питомцам Челябинского контактного зоопарка. Пообщались с дружелюбными козочками, крохотными кроликами и серьёзными важными курочками, послушали рассказы о животных и их жизни, даже немного «пошпионили» за некоторыми питомцами, чтобы услышать, как же все-таки они общаются между собой.

Зоотерапия – прекрасный способ дать ребёнку узнать больше об этом мире и его составляющих. Вот, казалось бы, ты просто погладил кролика. Ну, погладил и забыл. Но не незрячий ребёнок. Для него это целый спектр ощущений и эмоций. Какой он, этот кролик?! Маленький или большой? У него только голова пушистая или он весь пушистый? А лапки у него какие? С коготками или нет? А как устроены? Это информация, которую вы получаете, просто мельком увидев животное. А  незрячему ребенку  нужно «посмотреть», пробежать пальчиками. А потом море эмоций, когда наконец-то создается понимание того, как же он выглядит на самом деле, этот пушистый и добрый кролик-друг.

Выражаем благодарность МУК "Зоопарк" за многолетнее сотрудничество.

Полный фотоотчет

Просмотров: 38 | Добавил: sch127 | Рейтинг: 0.0/0