«  Ноябрь 2013  »

Главная » 2013 » Ноябрь » 21 » Выставка «Мы — граждане России» 2013
                Выставка «Мы — граждане России» 2013
                Наука быть гражданином

Челябинские школьники знают о выборах больше родителей.
                   Чтобы не было мучительно больно за итоги выборов, вдумчивого и ответственного избирателя надо воспитывать с юных лет. Столь непростую задачу рискнул взять на себя челябинский горизбирком. В этом году здесь впервые организована выставка «Мы — граждане России», рассчитанная в первую очередь на старшеклассников, которые совсем скоро получат право изъявлять свою гражданскую волю на избирательных участках.

Место для вашей партии

Мальчишки в строгих костюмах, девочки одеты по форме «белый верх, черный низ»: все-таки погружение в избирательную систему — дело государственной важности. Выставку посетили и наши учащиеся МБС(К)ОУ С(К)ОШ №127.
                   Рассказывая экскурсантам, что такое выборы и почему в них надо участвовать, идейный вдохновитель выставки, секретарь Избирательной комиссии города Челябинска Татьяна Сикорская старается отходить от протокольных определений. Предпочитает объяснять на примерах — так понятнее:

— На муниципальных выборах мы выбираем депутатов, которым предстоит заниматься вопросами местного значения, определенными Уставом Челябинска. Именно городская дума решает, на что потратить деньги из бюджета: общественный транспорт, детские сады, освещение, озеленение. И так далее, и так далее. Люди обращаются к депутату и с личными проблемами. Раньше существовала норма: если на выборы пришло менее 25 процентов избирателей, они признавались недействительными. Так вот, 21-й округ в Тракторозаводском районе из-за низкой явки почти пять лет жил без своего представителя в гордуме. К нам в комиссию как-то пришла жительница этого округа — ей нужна была помощь. Говорит: «Где мой депутат?» Мы в свою очередь спрашиваем: «А вы на выборы ходили?» «Нет, — отвечает, — я никогда не хожу голосовать». Получается, что, игнорируя выборы, мы сами себя лишаем возможности повлиять на жизнь города.
                   Школьников такой пример, по-видимому, убеждает, да и вообще гражданское самосознание у этих ребят налицо: депутата своего знают в лицо и по имени, об основах государственного устройства осведомлены. Выставка вызывает у них неподдельный интерес, особенно то, что связано с первыми шагами современного местного самоуправления в Челябинске: и архивные документы, и рассказ о депутатах городской думы первого созыва, и бережно сохраненный номер «Вечерки» за 1996 год, где впервые был опубликован Устав города, — сегодняшние экскурсанты в то время еще не успели появиться на свет.
                  Демонстрация стенда с эмблемами политических партий — завершающий этап экскурсии. Татьяна Дмитриевна обращает внимание школьников на схожесть некоторых из них: это должно послужить причиной, чтобы изучить партийные программы и хорошо подумать, кому отдать свой голос. Кроме того, ребятам сообщается, что по действующему законодательству для создания партии необходимо как минимум 500 членов и региональные отделения в половине субъектов Федерации.
                  — Вот создадите свою партию, и ваша эмблема тоже будет здесь, — обещает секретарь горизбиркома. И на прощание напутствует: — Расспросите своих родителей, старших братьев и сестер, участвуют ли они в голосовании, объясните, как это важно, расскажите о том, что сегодня услышали. Потому что некоторые родители знают о выборах гораздо меньше вас...

Сколько страниц в паспорте?
                   Выставка «Мы — граждане России» посвящена 20-летию принятия Конституции Российской Федерации. В феврале нынешнего года глава государства издал распоряжение о праздновании этого события. В соответствии с данным документом челябинский горизбирком запланировал целую серию мероприятий по повышению правовой культуры учащихся старших классов. В августе каждая школьная библиотека получила пакет материалов о Конституции и муниципальных выборах в Челябинске. На сайте комиссии каждые две недели появляется новая статья в «Энциклопедии будущего избирателя». В рамках образовательного проекта «Мы выбираем будущее» студенты-юристы проведут занятия со старшеклассниками. Лучшие знатоки избирательного права примут участие в олимпиаде «Я — избиратель», которая в этом учебном году пройдет в два этапа: с 14 по 16 ноября этого года состоялся отборочный тур в форме интернет-олимпиады, а в феврале 2014-го — очный тур.
                   — Юбилей принятия основного закона отмечается широко, и каждое ведомство готовит свои мероприятия, — говорит Татьяна Сикорская. — Мы сосредоточились на нашей сфере деятельности — конституционном праве избирать и быть избранным. К сожалению, наши граждане не очень внимательны, даже когда речь идет о собственном паспорте. Задаю школьникам вопрос: «Сколько в паспорте страниц?» Затрудняются с ответом. Двадцать страниц. Можете не сомневаться — теперь они пойдут проверят... Так и с Конституцией: надо знать ее содержание.
                   На сегодняшний день выставку «Мы — граждане России» посетили старшеклассники из более чем двадцати школ города. Продлилась она до 10 октября. На аркане сюда никого не тянул, заверяют организаторы, это дело добровольное. Познакомиться с экспозицией приходили и студенты ведущих челябинских вузов — как организованными группами, так и в индивидуальном порядке. Членов избирательной комиссии такая заинтересованность, безусловно, радует. Особенно накануне больших муниципальных выборов, которые состоятся в сентябре будущего года.

Просмотров: 398 | Добавил: sch127 | Рейтинг: 0.0/0