«  Апрель 2024  »

РДДМ - это движение созданное при поддержке Президента Российской Федерации Путина В.В. Его название "ДВИЖЕНИЕ ПЕРВЫХ" символично и объединяет детей и молодёжь всей страны.

Из истории создания Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых»
              20 апреля 2022 года школьница из Севастополя – 12-летняя Диана Красовская предложила Президенту России Владимиру Путину создать Движение, объединяющее всех детей страны. Свою идею она озвучила на заседании Наблюдательного Совета президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей». Владимир Путин поддержал инициативу и уже 19 мая 2022 года в Государственную Думу Российской Федерации внесен законопроект о создании Движения. Подробнее

На I Съезде Российского движения детей и молодежи делегаты от 89 региональных отделений Движения утвердили миссию, ценности и 12 основных направлений деятельности.

Миссия Движения:

– Быть с Россией
              – Быть Человеком
              – Быть Вместе
              – Быть в Движении
              – Быть Первыми

Ценности Движения:

ЖИЗНЬ И ДОСТОИНСТВО. Участники Движения в первую очередь ценят жизнь каждого человека. Берегут чувство собственного достоинства и заботятся о сохранении достоинства окружающих.
              ПАТРИОТИЗМ. Участники Движения любят свою Родину - Россию. Любовь к стране проявляется в делах и поступках.
              ДРУЖБА. Движение – источник Дружбы для каждого из участников. Вступая в Движение, каждый может найти себе друзей близких по убеждениям, увлечениям, интересам и возрасту. В Движении друзья всегда рядом.
              ДОБРО И СПРАВЕДЛИВОСТЬ. Участники Движения действуют по справедливости, распространяют добро, считают доброту качеством сильных людей. Внутренний голос каждого говорит нам, что только добрые дела меняют жизнь к лучшему.
              МЕЧТА. Участники Движения умеют мечтать и воплощать свои мечты в жизнь. Смелые мечты открывают человеку новые возможности, а человечеству – неизведанные горизонты.
              СОЗИДАТЕЛЬНЫЙ ТРУД. Каждый участник Движения своим трудом приносит пользу: создаёт новое качество своих знаний, умений и навыков, применяет их во благо своей семьи, Движения и всей страны.
              ВЗАИМОПОМОЩЬ И ВЗАИМОУВАЖЕНИЕ. Участники Движения действуют как одна команда, помогая друг другу в учебе, труде, поиске и раскрытии таланта каждого. Плечом к плечу преодолевают трудности. Уважают особенности каждого участника Движения, создавая пространство равных возможностей.
              ЕДИНСТВО НАРОДОВ РОССИИ. Участники Движения, являясь новыми поколениями многонационального и многоконфессионального народа России, уважают культуру, традиции, обычаи и верования друг друга. Это уникальное достояние нашей страны: народов много, Родина – одна.
              ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ. Участники Движения изучают, знают и защищают историю России, противостоят любым попыткам её искажения и очернения. Берегут память о защитниках Отечества.
              СЛУЖЕНИЕ ОТЕЧЕСТВУ. Участники Движения объединены с Отечеством одной судьбой. Каждый на своем месте готовит себя к служению Отечеству и ответственности за его будущее.
              КРЕПКАЯ СЕМЬЯ. Участники Движения разделяют традиционные семейные ценности. Гордятся российской культурой отцовства и материнства. Уважают многодетность. Помогают младшим, заботятся в семье о бабушках и дедушках.

Основные направления деятельности Движения:

I. Образование и знания. «УЧИСЬ И ПОЗНАВАЙ!»
              II. Наука и технологии. «ДЕРЗАЙ И ОТКРЫВАЙ!»
              III. Труд, профессия и своё дело. «НАЙДИ ПРИЗВАНИЕ!»
              IV. Культура и искусство. «СОЗДАВАЙ И ВДОХНОВЛЯЙ!»
              V. Волонтёрство и добровольчество. «БЛАГО ТВОРИ!»
              VI. Патриотизм и историческая память. «СЛУЖИ ОТЕЧЕСТВУ!»
              VII. Спорт. «ДОСТИГАЙ И ПОБЕЖДАЙ!»
              VIII. Здоровый образ жизни. «БУДЬ ЗДОРОВ!»
              IX. Медиа и коммуникации. «РАССКАЖИ О ГЛАВНОМ!»
              X. Дипломатия и международные отношения. «УМЕЙ ДРУЖИТЬ!»
              XI. Экология и охрана природы. «БЕРЕГИ ПЛАНЕТУ!»
              XII. Туризм и путешествия. «ОТКРЫВАЙ СТРАНУ!»

Официальный сайт Движения - https://будьвдвижении.рф/

Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/rddm_official

Официальный чат в Телеграм: https://t.me/rddm_official

Информация о платформах с активностями для молодых людей:

Первичное отделение РДДМ в школе - это объединяющий формат, в который включены все существующие и создаваемые объединения обучающихся (кружки, волонтерский отряд и пр.), с целью расширения их права на участие в принятии решений, затрагивающие их интересы.

Куратор первичного отделения РДДМ в школе:
              Максютова Анастасия Сергеевна, социальный педагог.

Открытие РДДМ состоялось 3 марта