«  Май 2023  »

Главная » 2023 » Май » 17 » Спортивный фестиваль «Краски жизни»
              Спортивный фестиваль «Краски жизни»

«Мы разные – в этом наше богатство, мы вместе – в этом наша сила!»

16 мая на базе МАУДО «ДПШ» прошло яркое и масштабное событие – спортивный фестиваль «Краски жизни» в рамках Форума «От школьных спортивных клубов до спортивных вершин».
                В спортивном празднике приняли участие около 300 обучающихся из ресурсных и коррекционных классов 16 образовательных организаций: МБОУ «Школа-интернат № 4 г. Челябинска», МБОУ «С(К)ОШ № 7 г. Челябинска», МБОУ «Школа-интернат № 10 г. Челябинска», МБОУ «С(К)ОШ № 11 г. Челябинска», МБОУ «С(К)ОШИ № 12 г. Челябинска», МБОУ «С(К)ОШ № 57 г. Челябинска», МБОУ «С(К)ОШ № 60 г. Челябинска», МБОУ «С(К)ОШ № 72 г. Челябинска», МБОУ «С(К)ОШ № 83 г. Челябинска», МБОУ «СОШ № 106 г. Челябинска», МБОУ «СОШ № 109 г. Челябинска», МБОУ «С(К)ОШ № 119 г. Челябинска», МБОУ «С(К)ОШ № 127 г. Челябинска», МБОУ «Школа-интернат спортивного профиля г. Челябинска», а также, воспитанники детских садов МАДОУ «ДС № 473», МБДОУ «ДС № 448».
                Фестиваль начался с торжественного парада открытия. В нем приняли участие команды-участники, а также обучающиеся, имеющие богатый опыт выступлений на спортивных соревнованиях регионального,   Всероссийского и международного уровней.
                В мероприятии приняли участие почетные гости:
              - Абрамова Лидия Павловна, член рабочей группы по вопросам доступного и качественного дошкольного и общего образования для детей-инвалидов Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов, президент ОО ФСО «Федерация спорта слепых»,
              - Моисеева Светлана Александровна, начальник отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки Челябинской области,
              - Качуро Ирина Леонидовна, к.п.н., начальник отдела обеспечения развития воспитательных систем и дополнительного образования Комитета по делам образования г. Челябинска,
              - Галкин Александр Михайлович, директор МБОУ «Школа-интернат спортивного профиля г. Челябинска», председатель Специального комитета Специальной Олимпиады России Челябинской области.
                Со словами приветствия к участникам соревнований обратились Абрамова Лидия Павловна и Моисеева Светлана Александровна. Они пожелали участникам успехов и ярких побед.
                Первыми вышли на полосу препятствий «Гонка смелых» представители детских садов. Ребятам предстояло пройти по кочкам, проползти через туннели, преодолеть барьеры, подняться и спуститься по крутым лесенкам, забить мячи в футбольные ворота и в баскетбольную корзину.
                В это же время, обучающиеся начальных классов начали соревнования по подвижным играм «Веселые старты» с элементами баскетбола. С этими соревнованиями ребята знакомы, т.к. они входят в городскую спартакиаду «Краски жизни» для детей с ОВЗ и детей-инвалидов.
                Параллельно проходили соревнования по скандинавской ходьбе среди учащихся с нарушением зрения. Данный вид спорта является одним из лучших видов физической активности, который развивает мышцы плечевого пояса, раскрывает грудную клетку и легкие, тренирует мышцы спины, снимает зажимы и блоки.
                Для учащихся ресурных классов прошел мастер-класс по бочче. Существуют виды спорта, которые разработаны специально для людей с определенными нарушениями. К ним относится бочче – вид спорта для участников с ментальными особенностями и бочче – для спортсменов с особенностями физического развития. Мастер-класс провел тренер-наставник Центра комплексной поддержки людей с ОВЗ «Бумеранг добра» – Кудрина Юлия Андреевна. 01 июня эти ребята примут участие в соревнованиях по бочче в рамках спортивного праздника «Гонка редких».
                Среди более старших обучающихся состоялись соревнования по баскетболу 3х3 и по футболу. Данные виды спорта являются наиболее популярными и любимыми среди подростков. именно поэтому игры были насыщенными и яркими!
              Праздник выдался красочным и эмоциональным! Особые эмоции вызвала церемония награждения. Награждение проводили почетные гости: Абрамова Л.П., Моисеева С.А., Качуро И.Л., Галкин А.М.

Победителями и призерами соревнований стали наши учащиеся в секции «Скандинавская ходьба». Команда МБОУ «С(К)ОШ № 127 г. Челябинска» награждена грамотой Комитета по делам образования г. Челябинска и участники соревнований – медалями за 1-е, 2-е, 3-е места.

Просмотров: 94 | Добавил: sch127 | Рейтинг: 0.0/0