«  Март 2024  »

Увеличить

Центральный региональный цент МЧС РоссииБезопасность на водных объектах в летний период года

Спас экстрим - Портал детской безопасности МЧС России

Предупреждение спасателей

Cпасатели напоминают о том, что пренебрегать правилами безопасности на воде во время купания опасно для жизни.

Чтобы избежать несчастных случаев, следует запомнить несколько простых советов:

- Купайтесь только на оборудованных пляжах, где дежурят матросы-спасатели. В этом году спасательные посты есть на озере Смолино, Первом озере, Шершневском водохранилище. Опасными водоемами являются карьеры, пруды и  река Миасс.

- Не заплывайте за буйки;

- Не купайтесь в нетрезвом виде;

- Не заплывайте слишком далеко от берега;

- Не ныряйте в незнакомых местах;

- Не оставляйте без присмотра детей вблизи водоема;

- Так как вода еще не прогрелась, то в водоем следует заходить медленно. Спасатели предупреждают, что от резких перепадов температур могут произойти спазмы сосудов и судороги.

-  Перед походом на пляж обязательно наденьте головной убор и возьмите с собой солнцезащитный крем.

Спасатели напоминают телефон городской службы спасения - 051, с мобильных телефонов -112.

Источник: "Администрация г. Челябинска"

Правила поведения на воде

Плавать лучше всего в специально отведенных для этого местах: официальных пляжах или бассейнах; предварительно пройдите медицинское обследование, а также изучите правила внутреннего распорядка того места, где собираетесь купаться.

Рекомендовано плавать в солнечную, безветренную погоду, при температуре воды ~ +20°С, а воздуха - ~ + 25°C. Не находитесь долго в воде. 10-15 минут вполне хватит.

• Не заплывайте за буйки, помните, что там могут быть водоросли, резкий обрыв дна или холодный ключ.
              • Не играйте в воде в игры, связанные с захватом человека. В разгаре азарта, вы можете случайно не дать человеку вдохнуть вовремя воздух, и он попросту захлебнется.
              • Во время плавания вам необходимо уметь правильно рассчитать свои силы. Часто причиной утопления является вдох при неожиданном попадании воды в лицо.
              • Надувные матрасы не предназначены для передвижений по воде. Очень осторожно плавайте на надувных матрасах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести далеко от берега, а волной - захлестнуть, из них может выйти воздух, что может привести к потере плавучести.
              • Если в силу обстоятельств вы оказались в холодной воде, примите оптимальную для согревания позу. Вам нужно как можно сильнее сжаться, уменьшив таким образом площадь соприкосновения тела с водой.
              • Не подплывайте близко к идущим судам. Вблизи идущего теплохода возникает течение, которое может затянуть под винт.
              • Опасно прыгать или нырять в воду в неизвестном месте - можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.
              • Нельзя подплывать под купающихся, «топить», подавать ложные сигналы о помощи и др.
              • Не заплывайте в зону акватории, где передвигаются катера и гидроциклы. Вы рискуете пострадать от действий недисциплинированного или невнимательного владельца скоростного моторного плавсредства.

Если при купании у вас случились судороги:

1. Перевернитесь на спину и плывите к пляжу.
              2. Если вы ощущаете, что стягивает пальцы рук, то сожмите кисть в кулак, сделайте резкое движение в наружную сторону и разожмите кулак.
              3. Если свело икроножную мышцу, то вам необходимо согнуться, обхватить руками стопу сведенной ноги и потянуть на себя.
              4. Если свело мышцы бедра, то обхватите рукой лодыжку с наружной стороны (за подъем), согните ногу в колене и сильно потяните рукой назад, к спине.
                Сведенную судорогой мышцу можно уколоть любым острым предметом (булавкой, наконечником шнурка у плавок и т.п.).
              5. Запомните, что если вы устали плыть - отдохните «лежа на спине».

Если вы запутались в водорослях:

1. Резко отталкивайтесь обеими ногами;
              2. Постарайтесь освободиться;
              3. Поочередно трите одной ногой другую, скатывая с них водоросли;
              4. Не ныряйте, иначе водоросли могут окутать шею.

Правила первой помощи при тепловом или солнечном ударе

1. Наиболее опасно пребывание на солнце с 11 до 17 часов дня. В это время риск перегрева максимален.

2. В жаркое время суток старайтесь больше находиться в тени. Избегайте прямых солнечных лучей.

3. Обязательно наденьте головной убор.

4. Пейте много жидкости, лучше минеральной воды (не менее 2 литров в день).

5. После длительного пребывания на солнце входить в воду следует постепенно, чтобы тело привыкло к прохладной воде.

Симптомы теплового и солнечного удара: покраснение кожи, головокружение, головная боль, тошнота, общая слабость, вялость, ослабление сердечной деятельности, сильная жажда, шум в ушах, одышка, повышение температуры тела, в тяжелых случаях - потеря сознания.

Под воздействием солнечных лучей могут возникнуть ожоги кожи 1-2 степеней. Во избежание ожогов используйте солнцезащитные средства.

Если у вас случился тепловой удар:

1. Немедленно поместите пострадавшего в тень или перенесите его в прохладное помещение.

2. Снимите одежду с верхней половины тела и уложите на спину, немного приподняв голову.

3. Положите на голову холодный компресс.

4. Оберните тело мокрой простыней или опрыскайте прохладной водой.

5. Дайте пострадавшему обильное питье.

6. При обморочном состоянии поднесите к носу вату, смоченную нашатырным спиртом.

7. При необходимости, вызовите врача.