14.07.2020

«  Июль 2020  »

Как уберечь свое жилище от грабителей

1. Никогда не открывай двери незнакомым лю­дям. Спроси через закрытую дверь, кто и с ка­кой целью пришел. Грабитель может прийти в дом под видом работника жилищно-комму­нальных служб, телефониста, почтальона и т. п. Если родителей нет дома, скажи, что они вот-вот подойдут. Ни в коем случае не открывай дверь, если в дверной глазок ничего не видно.

2. Всегда закрывай входную дверь на прочный внутренний замок. Уходя из квартиры, также закрывай дверь на все замки.

3. Не оставляй ключи от квартиры под по­ловиком, в почтовом ящике, на лестничной пло­щадке.

4. Если кто-то пытается проникнуть в кварти­ру, когда ты дома один, громко кричи и зови соседей, срочно звони по телефону в милицию, службу спасения, родителям, в школу. Открой окно и зови на помощь прохожих.

5. Не рассказывай малознакомым людям и даже приятелям о том, что имеет ваша семья, эта информация может попасть к преступникам.

6. Думай о безопасности своих соседей, если видишь что-либо подозрительное, сразу сообщай об этом взрослым.