«  Март 2024  »

Клещевые инфекции

К клещевым инфекциям относятся те заболевания, которыми человек может заразиться в результате укуса клещей. На сегодняшний день медицине известно пять таких инфекций:

• клещевой энцефалит (возбудитель — вирус клещевого энцефалита);
              • клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) (возбудитель — спирохета рода Borrelia);
              • человеческий гранулоцитарный эрлихиоз (возбудитель — внутриклеточный паразит Ehrlichia phagocytophila);
              • человеческий моноцитарный эрлихиоз (возбудитель — внутриклеточный паразит Ehrlichia muris);
              • человеческий моноцитарный эрлихиоз (возбудитель — внутриклеточный паразит Ehrlichia chaffeensis).

Из вышеперечисленных клещевых инфекций самые распространенные — энцефалит и бореллиоз.

Вакцинация против клещевого энцефалита

Перед тем как ехать отдыхать, а главное перед поездкой на природу, нужно сделать прививку от клещевого энцефалита. Ведь вакцинация является одним из лучших способов защиты от заболевания клещевым энцефалитом. Действенность вакцины более 95%, т. е. вакцинация предотвращает не менее 95 случаев клещевого энцефалита из 100.

Профилактика укусов клещей

Находясь в горно-лесистой местности, одевайте светлую одежду (на ней лучше видно клещей) с длинным рукавом и капюшоном, штаны заправляйте в носки. Если капюшона нет наденьте головной убор.

Как известно, клещи не падают с деревьев, а нападают из травы и затем, в поисках подходящего для укуса места, ползут вверх.
              Каждые
              15 мин. осматривайте свою одежду, а периодически проводите тщательную проверку, обращая особое внимание на следующие части тела: шея, подмышки, паховая область, ушные раковины в этих местах кожа особенно нежная и тонкая, и клещ чаще всего присасывается именно там.

Как правильно вытаскивать клеща

Если под рукой нет ни пинцета, ни специальных приспособлений для удаления клещей, то клеща можно удалить при помощи нитки.

Прочную нитку завязывают в узел, как можно ближе к хоботку клеща, затем клеща извлекают, подтягивая его вверх. Резкие движения недопустимы.

Удаление клеща необходимо производить с осторожностью, не сдавливая его тело, поскольку при этом возможно выдавливание содержимого клеща вместе с возбудителями болезней в ранку. Важно не разорвать клеща при удалении оставшаяся в коже часть может вызвать воспаление и нагноение. При этом стоит учесть, что при отрыве головки клеща процесс инфицирования может продолжаться, так как в слюнных железах и протоках присутствует значительная концентрация вируса клещевого энцефалита.

Если при извлечении клеща оторвалась его головка, которая имеет вид черной точки, место присасывания протирают ватой или бинтом, смоченными спиртом, а затем удаляют головку стерильной иглой (предварительно прокаленной на огне) так, как Вы удаляете обычную занозу.

Не имеют под собой никаких оснований некоторые надуманные советы о том, что для лучшего удаления следует накладывать на присосавшегося клеща мазевые повязки или использовать масляные растворы. Масло может закупорить дыхательные отверстия клеща и клещ умрет, так и оставшись в коже. После удаления клеща кожу в месте его присасывания обрабатывают настойкой йода или спиртом. Наложения повязки, как правило, не требуется.