«  Март 2024  »

Главная » 2024 » Март » 5 » Комендантский час для несовершеннолетних в Челябинской области
              Комендантский час для несовершеннолетних в Челябинской области

Комендантский час для несовершеннолетних в Челябинской области❗

Время запрета для несовершеннолетних на перемещение без сопровождения взрослых:

до 16 лет - с 22 до 6 часов
              с 16 до 18 лет - с 23 до 6 часов

Источник:
              Закон Челябинской области от 15.12.2002 г. N 125-ЗО "О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Челябинской области"

Ссылка: http://docs.cntd.ru/document/920304061

Целью введения комендантского часа является защита прав и интересов детей, предотвращения несчастных случаев и вовлечения ребенка в противоправную деятельность. Вот общие правила, которые предусмотрены в Федеральном законе № 124-ФЗ:

❗комендантский час распространяется на детей в возрасте до 18 лет, используется на всей территории России (ранее действовал возраст 14 лет);
              ❗единый период для запрета пребывания на улице без взрослых составляет с 22-00 до 6-00;
              ❗субъекты РФ могут смягчать условия комендантского часа, утверждать другие периоды для запрета пребывания на улице;
              ❗регионы могут снизить время комендантского часа не более чем на 2 часа, с учетом климатических и сезонных условий.

Запрет на пребывание в период комендантского часа распространяется на улицу, места общего пользования и посещения, стадионы, кинотеатры, концертные залы, дискотеки, общественный транспорт, иные аналогичные учреждения и заведения. В присутствии взрослых дети могут находиться в указанных местах, если это не нарушает их права и законные интересы. За соблюдением детьми и их родителями режима комендантского часа обязаны следить правоохранительные органы, местные власти, органы опеки, иные ведомства.

❗Ответственность за нарушение комендантского часа для несовершеннолетних

За нарушение комендантского часа к ответственности привлекут родителей или законных представителей по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде - предупреждения или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

В случае неоднократных фактов выявления несовершеннолетних в ночное время без сопровождения родителей дети могут быть поставлены на профилактический учет.

Просмотров: 86 | Добавил: sch127 | Рейтинг: 0.0/0