«  Октябрь 2012  »

Главная » 2012 » Октябрь » 15 » Международный день белой трости
                Международный день белой трости

История белой трости начинается с 1921 года. Англичанин Джеймс Бигс, ослепнув в молодости, старался вести активную самостоятельную жизнь, и чтобы отличаться от обычных прохожих с тросточками, покрасил свою трость в белый цвет. То же самое он советовал делать другим незрячим. Но только через десять лет, благодаря благотворительным организациям и прессе, английских слепых стали централизованно обеспечивать белыми тростями. Затем белая трость появилась во Франции, в 1930 году. К тому времени это государство уже обогатило мировое сообщество и сообщество инвалидов по зрению двумя известными фигурами: Луи Брайля – изобретателя рельефно-точечного шрифта, а также Валентина Гаюи – основателя первой школы для незрячих детей. Идея внедрения белого цвета трости принадлежит аристократке Гвилли Д'ербемон, которая, будучи человеком наблюдательным, заметила, что в толпе незрячие мало чем выделяются, и зачастую их не воспринимают, незаслуженно осыпая бранью за нерасторопность и неуклюжесть.
                Белая трость в руках должна была сделаться символом, пропуском и удостоверением, наглядно свидетельствующим о особом положении слепого человека.
                  50-60 годы XX столетия ознаменовались широкой кампанией по изучению и разъяснению вопросов, связанных с жизнедеятельностью людей со спецпотребностями. Социальная направленность в государственной политике того периода коснулась многих европейских стран и США. Результатом этих публичных акций стало принятие американским конгрессом решения об объявлении 15 октября днём белой трости.
                   Впервые эта дата отмечалась в Америке в 1964 году.
                   В 1969 году 15 октября было признано Международным днём белой трости..

Просмотров: 734 | Добавил: sch127 | Рейтинг: 0.0/0