21.10.2018

GISMETEO: Погода по г.Челябинск

Главная » 2017 » Ноябрь » 13 » Международный день слепых
                Международный день слепых

На сегодняшний день во всем мире насчитывается около 39 миллионов слепых людей и 124 миллионов человек с плохим зрением. Каждые пять секунд в мире слепнет один взрослый человек, каждую минуту – ребенок. Менее чем через 10 лет число незрячих жителей Земли составит 75 миллионов человек. Таковы данные Всемирной организации здравоохранения ООН.
                Ученые связывают увеличение числа слепых и слабовидящих людей с возрастающими нагрузками на зрение – прежде всего за счет распространения разнообразных гаджетов и технических новинок. Люди подвергаются их воздействию с детства, а заболевания глаз обычно зарождаются именно в раннем возрасте.

ВОЗ обращает внимание правительств всех стран к проблемам сохранения зрения. Организация разработала глобальную программу «Зрение-2020: Право на зрение». В организации подчеркивают, что профилактика позволяет предотвратить более 75% случаев слепоты.

В Международный день слепых во многих странах мира проводятся мероприятия, цель которых привлечь внимание общества к слабовидящим людям и тем, кто потерял зрение, к проблемам расширения их возможностей получения знаний и информации посредством информационно-коммуникационных средств, повышения их занятости и улучшения образа жизни.

Ведущие причины хронической слепоты включают катаракту, глаукому, возрастную дегенерацию желтого пятна, помутнение роговицы, трахому и заболевания глаз у детей. Кроме этого, слепота часто настигает людей с возрастом и является следствием неконтролируемого диабета.

По данным Международного агентства по профилактике слепоты, примерно у 284 миллиона человек есть те или иные проблемы со зрением, из них порядка 39 млн не видят вообще. Болезни глаз установлены более чем у 19 млн детей. Около 87% людей, страдающих нарушениями зрения, живут в развивающихся странах. 85% случаев нарушения зрения и 75% случаев слепоты поддаются профилактике или лечению. Врачи отмечают, что около 80% случаев слепоты можно было бы избежать в случае своевременного лечения.
                Международный день слепых отмечается именно 13 ноября, так как в 1745 году в этот день во Франции родился Валентин Гаюи - известный педагог, основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых.

До 18 века мир не знал учебных заведений для слепых. Первую в мире школу для слепых детей Валентин Гаюи открыл на свои деньги в 1784 году. Он же придумал специальный шрифт и систему обучения, организовал свою типографию, в которой печатались первые в мире книги для незрячих.

По книгам Валентина Гаюи, напечатанным рельефно-линейным шрифтом «унциал», незрячие обучались до изобретения в 1829 году Луи Брайлем шрифта рельефного шеститочия – это универсальная система рельефно-точечного шрифта, которая получила распространение во всех странах мира.
                В 1803 году Валентин Гаюи получил предложение российского императора Александра I открыть в Санкт-Петербурге учебно-воспитательное заведение для слепых. В 1807 году Александром I были утверждены Устав, штаты и бюджет Санкт-Петербургского института рабочих слепых – эта дата считается началом деятельности первого учебно-воспитательного заведения для слепых детей в России.

Летом 1808 года чиновники решили проверить как работает школа. В их отчете было сказано, что «слепые воспитанники обучены чтению, письму, географии, истории, языкам, музыке, печатанию, пению и разным ремеслам - плетению корзин и стульев, вязанию сетей, вышиванию, наборному делу».

Кстати

Всемирный день зрения (World Sight Day) отмечается во второй четверг октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

А 15 октября каждый год отмечается Международный день белой трости (International White Cane Safety Day) – этот день был установлен в США в 1970 году по инициативе Международной федерации слепых. В Великобритании День был впервые отмечен 15 октября 1979 года, Всероссийское общество слепых присоединилось к проведению Дня белой трости в 1987 году.

Источник: aif.ru
                Просмотров: 82 | Добавил: sch127 | Рейтинг: 0.0/0