«  Ноябрь 2015  »

Главная » 2015 » Ноябрь » 14 » Праздник Белой трости в столице Урала
                Праздник Белой трости в столице Урала

13 ноября 2015 года учащиеся нашей школы присоединились к мероприятию, посвященному Международному дню слепых, которое было организовано общественной организацией «Белая трость» при поддержке Администрации города Екатеринбурга.

Праздник Белой трости в столице Урала отмечается уже в пятый раз и является своеобразным напоминанием обществу о существовании рядом тех, кто нуждается в помощи и солидарности.

В 2015 году в повестке мероприятия - две важные даты: 270 лет со дня рождения Валентина Гаюи, стоявшего у истоков систематического образования для слепых, а также 90 лет с момента основания Всероссийского общества слепых.

В программе мероприятия было шествие с белыми тростями от здания Свердловского областного медицинского колледжа (улица Репина, 2 «а») до Дворца молодежи (проспект Ленина, 1), где состоялись творческие и спортивные мастер-классы (шоу незрячих поваров, «Живопись слепых», гольф с завязанными глазами, плетение из бумаги, ориентирование на 3D карте) и инклюзивный концерт.

Проведение подобных мероприятий помогает раскрыть и продемонстрировать способности и силу духа каждого участника, а также способствует их интеграции в общество, мотивирует становиться самостоятельными, социально ответственными и полезными обществу.

Вице-президент общественного некоммерческого объединения «Белая трость» Михаил Войцеховский:

Цель нашей акции - демонстрация позитивной роли инвалидов и пробуждение в людях социальной инициативы, которая позволит воспринимать инвалидов как часть общества, задействовать их потенциал.

Фото отчет

Справка

Международный день слепых отмечается 13 ноября. Эта всемирная дата призвана привлечь внимание общественности к людям, потерявшим зрение и оказавшимся в тяжелой ситуации.

13 ноября 1745 года родился известный педагог - Валентин Гаюи, основавший во французской столице ряд школ и предприятий для людей, потерявших зрение. Он разработал особый линейно-рельефный шрифт, который дал возможность обучать незрячих детей чтению и печатать книги для слепых или слабовидящих.

В международном календаре есть и другие дни, которые призывают общество не забывать о людях, нуждающихся в поддержке. Это Международный день глухих, отмечаемый в последнее воскресенье сентября, Международный день Белой трости, установленный 15 октября, Международный день инвалидов - 3 декабря.

Просмотров: 364 | Добавил: sch127 | Рейтинг: 0.0/0