«  Май 2019  »

Главная » 2019 » Май » 20 » Прокуратура разъясняет права обучающихся на бесплатное и доступное образование.
                Прокуратура разъясняет права обучающихся на бесплатное и доступное образование.

Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального, основного и среднего общего образования (ст. 43 Конституции Российской Федерации).

Обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение образования в муниципальных образовательных организациях относится к компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования и осуществляется путем предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек.

В полномочия органов местного самоуправления входит содержание зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий.

Установление и взимание с родителей (законных представителей) обучающихся общеобразовательных организаций платы за оказываемые услуги и иные мероприятия, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований соответствующего бюджета Российской Федерации, противоречит законодательству Российской Федерации.

Родители обучающихся (воспитанников) не обязаны финансировать деятельность по содержанию и охране зданий образовательных учреждений, материально-техническому обеспечению и оснащению образовательного процесса.

Образовательная организация может обращаться к родителям с просьбой о добровольных пожертвованиях. Но решение об оказании (неоказании) благотворительной помощи принимается родителями самостоятельно, с учетом финансовых возможностей семьи.

Привлечение и расходование добровольных пожертвований на нужды образовательной организации должно производиться только в соответствии с законодательством. Порядок привлечения добровольных пожертвований регулируется Федеральным законом от 11.08.1995 № 135-ФЗ

«О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Обязательным условием пожертвований является принцип добровольности, в противном случае данная деятельность будет считаться незаконной.

Решения образовательной организации, родительского комитета о внесении родителями средств в качестве благотворительной помощи носят рекомендательный характер и не являются обязательными для исполнения. Прием средств может производиться на основании письменного заявления благотворителя на имя руководителя образовательной организации либо договора дарения и пожертвования, заключенных в установленном порядке.

Реализация права гражданина на получение бесплатного образования не должна ставиться в зависимость от получения либо неполучения материальных или финансовых средств с родителей (законных Представителей).

Принуждение родителей (законных представителен) к внесению добровольных пожертвований является незаконным.

Частью 1 стати 5.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившееся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконный отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа лиц должностных лиц до 50 тысяч рублей, для юридических лиц до 200 тысяч рублей.

О принуждении к внесению добровольных пожертвовании родители могут направить обращение в интернет приемную, размешенную на сайте прокуратуры Челябинской области либо в прокуратуру Центрального района Г. Челябинска, расположенную по адресу: г. Челябинск, ул. Воровского, 2, 5 этаж.

Прокуратура Центрального района
                г. Челябинска