Пятница
26.04.2024
03:47
Поиск
ГИА/ЕГЭ

Категории
Форма входа
Поступление

    Текущая акция в школе

      ..

        Городская акция

          Видеоролики

          Телефон доверия

          Полезные ссылки











          Powered by BannerFans.com



          Powered by BannerFans.com

          Powered by BannerFans.com







            На лето

              Календарь
              «  Май 2019  »
              ПнВтСрЧтПтСбВс
                12345
              6789101112
              13141516171819
              20212223242526
              2728293031
              Праздники России
              Календарь образовательных событий
              на 2022/2023 учебный год

              Наш опрос
              Оцените наш сайт
              Всего ответов: 263
              Статистика

              Онлайн всего: 1
              Гостей: 1
              Пользователей: 0
              Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа
              для детей с ограниченными возможностями здоровья (нарушение зрения)
              № 127 г. Челябинска»

              МБОУ «С(К)ОШ №127 г. Челябинска»

              Главная » 2019 » Май » 20 » Прокуратура разъясняет права обучающихся на бесплатное и доступное образование.
              16:24
              Прокуратура разъясняет права обучающихся на бесплатное и доступное образование.

              Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального, основного и среднего общего образования (ст. 43 Конституции Российской Федерации).

              Обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение образования в муниципальных образовательных организациях относится к компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования и осуществляется путем предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек.

              В полномочия органов местного самоуправления входит содержание зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий.

              Установление и взимание с родителей (законных представителей) обучающихся общеобразовательных организаций платы за оказываемые услуги и иные мероприятия, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований соответствующего бюджета Российской Федерации, противоречит законодательству Российской Федерации.

              Родители обучающихся (воспитанников) не обязаны финансировать деятельность по содержанию и охране зданий образовательных учреждений, материально-техническому обеспечению и оснащению образовательного процесса.

              Образовательная организация может обращаться к родителям с просьбой о добровольных пожертвованиях. Но решение об оказании (неоказании) благотворительной помощи принимается родителями самостоятельно, с учетом финансовых возможностей семьи.

              Привлечение и расходование добровольных пожертвований на нужды образовательной организации должно производиться только в соответствии с законодательством. Порядок привлечения добровольных пожертвований регулируется Федеральным законом от 11.08.1995 № 135-ФЗ

              «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Обязательным условием пожертвований является принцип добровольности, в противном случае данная деятельность будет считаться незаконной.

              Решения образовательной организации, родительского комитета о внесении родителями средств в качестве благотворительной помощи носят рекомендательный характер и не являются обязательными для исполнения. Прием средств может производиться на основании письменного заявления благотворителя на имя руководителя образовательной организации либо договора дарения и пожертвования, заключенных в установленном порядке.

              Реализация права гражданина на получение бесплатного образования не должна ставиться в зависимость от получения либо неполучения материальных или финансовых средств с родителей (законных Представителей).

              Принуждение родителей (законных представителен) к внесению добровольных пожертвований является незаконным.

              Частью 1 стати 5.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившееся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконный отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа лиц должностных лиц до 50 тысяч рублей, для юридических лиц до 200 тысяч рублей.

              О принуждении к внесению добровольных пожертвовании родители могут направить обращение в интернет приемную, размешенную на сайте прокуратуры Челябинской области либо в прокуратуру Центрального района Г. Челябинска, расположенную по адресу: г. Челябинск, ул. Воровского, 2, 5 этаж.


              Прокуратура Центрального района
              г. Челябинска

              Просмотров: 252 | Добавил: sch127 | Рейтинг: 0.0/0
              Всего комментариев: 0
              Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
              [ Регистрация | Вход ]