«  Октябрь 2015  »

Главная » 2015 » Октябрь » 19 » Встреча с поэтом Пикулева Н.В.
                Встреча с поэтом Пикулева Н.В.

В школе прошли встречи учащихся с детской поэтессой Ниной Васильевой Пикулевой.

Фото отчет

Детский поэт по призванию - педагог. Еще в 1983 году Нина Васильевна организовала первую студию эстетического воспитания дошкольников «Родничок» при Дворце культуры ЧТЗ. Давала уроки поэзии в школах, программа этих уроков отмечена Дипломом Всероссийского конкурса «Педагогические инновации. 2002». Нина Васильевна - автор идеи «Школы для грудных детей». Первая Школа Поэтической педагогики была организована в 1995 году, а теперь их десятки. Одну из них ведет сама поэтесса. Она же руководила детской литературной студией. Для старшеклассников и студентов Нина Пикулева организовала «Школу будущих родителей».

В 1991 году Нина Васильевна принята в Союз писателей. С 2004 года она работает заместителем председателя правления Челябинской областной писательской организации. Вместе с писателем К. Макаровым является составителем «Современного литературно-биобиблиографического справочника». В альманахе «Южный Урал» Нина Пикулева организовала страничку для детей «Детский парк».
                Нина Васильевна за свой труд отмечена многими наградами. Она - Заслуженный работник культуры Российской федерации (2006). Лауреат национальной премии имени Л.Н. Толстого за вклад в развитие литературы для детей (2002). Премию в торжественной обстановке в республиканской детской библиотеке вручил Нине Васильевне Сергей Михалков. Нина Пикулева - лауреат литературной премии ЧТЗ (1995), премии имени М. Клайна (2001). В 2008 премия имени Пикулевой (учредитель - издательство Марины Волковой) была вручена молодым авторам: А.Глухих и Я. Грантсу. В свой юбилей в 2007 году Нина Васильевна получила Почетную грамоту от губернатора П.И. Сумина.

Источник: «Челябинская областная
                детская библиотека им В. Маяковского