Четверг
28.03.2024
20:22
Поиск
ГИА/ЕГЭ

Категории
Форма входа
Поступление

    Текущая акция в школе

      ..

        Городская акция

          Видеоролики

          Телефон доверия

          Полезные ссылки











          Powered by BannerFans.com



          Powered by BannerFans.com

          Powered by BannerFans.com







            На лето

              Календарь
              «  Ноябрь 2017  »
              ПнВтСрЧтПтСбВс
                12345
              6789101112
              13141516171819
              20212223242526
              27282930
              Праздники России
              Календарь образовательных событий
              на 2022/2023 учебный год

              Наш опрос
              Оцените наш сайт
              Всего ответов: 262
              Статистика

              Онлайн всего: 1
              Гостей: 1
              Пользователей: 0
              Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа
              для детей с ограниченными возможностями здоровья (нарушение зрения)
              № 127 г. Челябинска»

              МБОУ «С(К)ОШ №127 г. Челябинска»

              Главная » 2017 » Ноябрь » 13 » Международный день слепых
              08:30
              Международный день слепых

                 На сегодняшний день во всем мире насчитывается около 39 миллионов слепых людей и 124 миллионов человек с плохим зрением. Каждые пять секунд в мире слепнет один взрослый человек, каждую минуту – ребенок. Менее чем через 10 лет число незрячих жителей Земли составит 75 миллионов человек. Таковы данные Всемирной организации здравоохранения ООН.
              Ученые связывают увеличение числа слепых и слабовидящих людей с возрастающими нагрузками на зрение – прежде всего за счет распространения разнообразных гаджетов и технических новинок. Люди подвергаются их воздействию с детства, а заболевания глаз обычно зарождаются именно в раннем возрасте.

               

               

               

              ВОЗ обращает внимание правительств всех стран к проблемам сохранения зрения. Организация разработала глобальную программу «Зрение-2020: Право на зрение». В организации подчеркивают, что профилактика позволяет предотвратить более 75% случаев слепоты.

              В Международный день слепых во многих странах мира проводятся мероприятия, цель которых привлечь внимание общества к слабовидящим людям и тем, кто потерял зрение, к проблемам расширения их возможностей получения знаний и информации посредством информационно-коммуникационных средств, повышения их занятости и улучшения образа жизни.

              Ведущие причины хронической слепоты включают катаракту, глаукому, возрастную дегенерацию желтого пятна, помутнение роговицы, трахому и заболевания глаз у детей. Кроме этого, слепота часто настигает людей с возрастом и является следствием неконтролируемого диабета.

               

              По данным Международного агентства по профилактике слепоты, примерно у 284 миллиона человек есть те или иные проблемы со зрением, из них порядка 39 млн не видят вообще. Болезни глаз установлены более чем у 19 млн детей. Около 87% людей, страдающих нарушениями зрения, живут в развивающихся странах. 85% случаев нарушения зрения и 75% случаев слепоты поддаются профилактике или лечению. Врачи отмечают, что около 80% случаев слепоты можно было бы избежать в случае своевременного лечения.
              Международный день слепых отмечается именно 13 ноября, так как в 1745 году в этот день во Франции родился Валентин Гаюи - известный педагог, основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых.

              До 18 века мир не знал учебных заведений для слепых. Первую в мире школу для слепых детей Валентин Гаюи открыл на свои деньги в 1784 году. Он же придумал специальный шрифт и систему обучения, организовал свою типографию, в которой печатались первые в мире книги для незрячих.

              По книгам Валентина Гаюи, напечатанным рельефно-линейным шрифтом «унциал», незрячие обучались до изобретения в 1829 году Луи Брайлем шрифта рельефного шеститочия – это универсальная система рельефно-точечного шрифта, которая получила распространение во всех странах мира.
              В 1803 году Валентин Гаюи получил предложение российского императора Александра I открыть в Санкт-Петербурге учебно-воспитательное заведение для слепых. В 1807 году Александром I были утверждены Устав, штаты и бюджет Санкт-Петербургского института рабочих слепых – эта дата считается началом деятельности первого учебно-воспитательного заведения для слепых детей в России.

              Летом 1808 года чиновники решили проверить как работает школа. В их отчете было сказано, что «слепые воспитанники обучены чтению, письму, географии, истории, языкам, музыке, печатанию, пению и разным ремеслам - плетению корзин и стульев, вязанию сетей, вышиванию, наборному делу».

              Кстати

              Всемирный день зрения (World Sight Day) отмечается во второй четверг октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

              А 15 октября каждый год отмечается Международный день белой трости (International White Cane Safety Day) – этот день был установлен в США в 1970 году по инициативе Международной федерации слепых. В Великобритании День был впервые отмечен 15 октября 1979 года, Всероссийское общество слепых присоединилось к проведению Дня белой трости в 1987 году.



                    Источник: aif.ru
              Просмотров: 616 | Добавил: sch127 | Рейтинг: 0.0/0
              Всего комментариев: 0
              Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
              [ Регистрация | Вход ]