«  Август 2014  »

Главная » 2014 » Август » 4 » Талисман чемпионата мира – 2014
              Талисман чемпионата мира – 2014

Cчастливая история Тигренка Жорика

В преддверии европейского первенства жители города при активном участии Владимира Путина спасли амурского тигра по имени Жорик от верной смерти. Известный челябинский ветеринар Карен Даллакян провел зверю сложную операцию – тигру пришлось удалить часть морды. Южноуральцы всем миром собрали деньги и выкупили животное у прежних владельцев, которые едва не угробили его.

Приютить Жорика согласились в реабилитационном центре для хищников-инвалидов «Утес», а с переездом помог Владимир Путин, который является председателем Попечительского совета Русского географического общества.

Доктор, который спас тигра от гибели, несколько раз навещал его на новом месте, а недавно из Хабаровского края пришла добрая весть о том, что у Жорика появилась невеста – из тайги на зов тигра пришла дикая самка.

Со счастливыми историями не хочется расставаться, поэтому было принято решение сохранить талисман Евро-2012 – настоящий символ доброты и великодушия – для предстоящего в 2014 году мирового чемпионата по дзюдо.

Занесенный в Красную книгу амурский тигр на сегодняшний день один из наиболее редких представителей мировой фауны, основная часть популяции обитает в России. Когда-то он был широко распространён на Северо-Востоке Китая и на Корейском полуострове, теперь же в Китае на восточной границе с Россией живет в лучшем случае 10-15 тигров. Получается, что вся ответственность за сохранение этого подвида лежит на нашей стране. Зимой 2005 года специалисты провели учет численности тигров, проживающих на территории России. Оказалось, что в нашей стране насчитывается около 500 особей этих хищников.

Специалисты пришли к выводу, что необходимо создание нескольких условий для долговременного сохранения популяции амурского тигра — обеспечение тигров «жильем», естественным питанием и устранение конфликтов между человеком и «большими кошками». Самым важным является обеспечение скоординированных усилий общественных, научных и государственных организаций, обеспечивающих сохранение уникального животного мира Дальнего Востока России, венцом которого является амурский тигр.

В нашей стране столь важный вопрос не был оставлен без внимания и летом прошлого года Русским географическим обществом по инициативе Президента РФ Владимира Путина был создан Центр «Амурский тигр». За совсем недолгую историю своего существования специалистами Центра сделано не мало: разработаны рекомендации по улучшению нормативно-правовой базы в области сохранении животного и растительного мира; ведется техническое обеспечение и переоснащение служб охотничьего надзора; поддержка особо охраняемых природных территорий и охот пользователей; проводятся мероприятия по экологическому просвещению населения.

Источник: «worldjudo2014.ru»

Просмотров: 480 | Добавил: sch127 | Рейтинг: 0.0/0