«  Ноябрь 2021  »

Главная » 2021 » Ноябрь » 19 » Всероссийский День правовой помощи детям пройдет 19 ноября 2021 года
              Всероссийский День правовой помощи детям пройдет 19 ноября 2021 года

Это день повышения правовой грамотности в области защиты прав и законных интересов каждого ребенка

Дата выбрана не случайно. 20 ноября 1959 года ООН был принят первый документ, законодательно закрепляющий детские права: «Декларация прав ребенка». Декларация провозглашала равные права всех детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения. «Равные» - значит независящие от национальности, цвета кожи, происхождения, имущественного и социального положения ребенка.

В этот же день 30 лет спустя (20 ноября 1989г.) была подписана «Конвенция о правах ребенка», носящая статус международного правового документа и обязывающая страны (в первую очередь родителей, различные организации, местные власти и национальные правительства) обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство.

В России, начиная с 2013 года, 20 ноября посвящается деятельности, направленной на правовое информирование и консультирование детей, родителей, опекунов и попечителей. Заинтересованные ведомства предоставляют бесплатную юридическую помощь. В образовательных организациях (детских садах, школах, учреждениях дополнительного образования) проходят беседы, правовые и классные часы, консультации.

Также вы можете проконсультироваться и получить помощь по телефону горячей линии 8- 800- 2000- 122. Общероссийский детский телефон доверия для детей, подростков и их родителей создан в 2010 году. И в сентябре 2020 года ему исполнилось 10 лет! В этой службе работают профессиональные психологи-консультанты, которые оказывают квалифицированную экстренную психологическую помощь детям, подросткам и их родителям. Звонок с любого мобильного и стационарного телефона бесплатный и анонимный.

Ребята, знайте, что вы имеет право на жизнь, имя, гражданство, любовь, понимание, материальное обеспечение, социальную защиту и образование, право развиваться физически, нравственно и духовно в условиях, свободных от голода, нужды, жестокости и эксплуатации.

Ваши права нарушают, если:

- Лишают вас свободы движения.

- Применяют физическое насилие или насилие над личностью.

- Угрожают (троллинг, кибербуллинг, кибермоббинг)

- Крадут ваши личные вещи

Грубейшим нарушением детских прав со стороны родителей является отсутствие нормального питания, одежды, жилья, образования, медицинской помощи.

Помните: С 14 лет наступает уголовная ответственность за убийство, умышленное причинение тяжкого и среднего вреда здоровью, наркопреступления, похищение человека, угон автомобиля, вымогательство, мошенничество, разбой, кража, уничтожение или повреждение имущества при отягощающих обстоятельствах.

С 16 лет наступает административная ответственность за пропаганду наркотических средств, мелкое хулиганство, нарушение правил дорожного движения (в том числе, безбилетный проезд), появление в состоянии опьянения в общественных местах и т.д.

Если тебе нет 16 лет и ты нарушаешь закон (например, ты распиваешь спиртные напитки (включая пиво); появляешься в состоянии опьянения в общественном месте; совершаешь мелкое хищение) административную ответственность будут нести твои родители. При этом не имеет значения, каким способом было достигнуто нарушение закона (например, состояние опьянения). Лица, предлагающие тебе спиртные напитки или иные одурманивающие вещества, также подлежат административной ответственности.

Родители несовершеннолетнего также будут нести ответственность, если ненадлежащим образом воспитывают тебя (такое возможно, если ты совершаешь какие-либо антиобщественные действия (правонарушения) и будет установлена вина родителей в твоём ненадлежащем воспитании.

Ребята, уважайте права и свободу другого человека, соблюдайте их и всеми силами содействуйте их осуществлению. Берегите себя!

Просмотров: 134 | Добавил: sch127 | Рейтинг: 0.0/0