«  Июнь 2020  »

Главная » 2020 » Июнь » 22 » Информационно-разъяснительные материалы от прокуратуры Центрального района г. Челябинска

В рамках реализации мероприятий по правовому просвещению в сфере информационной безопасности детей в сети «Интернет», повышению уровня знаний о безопасности в сфере мошеннических действий и противодействию экстремизму, прокуратурой Центрального района г. Челябинска был разработан ряд информационно-разъяснительных материалов, направленных на повышение уровня правосознания граждан.

Как обезопасить себя от действий мошенников по хищению денег с банковских карт?

В настоящее время довольно распространенным преступлением является мошенничество с использованием электронных средств платежа. Ответственность за использование чужого доверия с целью завладения средствами, привязанными к платежной карте, предусматривается статьей 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Существует несколько способов, дающих возможность преступникам распорядиться средствами с чужой банковской карты:

-    мошенник может завладеть чужой банковской картой и ПИН-кодом к ней обманным путем;

-    карта может быть похищена тайно или открыто, а ПИН-код может быть подсмотрен; снят на микрокамеру, установленную рядом с банкоматом и направленную на устройство ввода; считан при помощи специальной накладной клавиатуры.

Это не исчерпывающий перечень действий преступников по завладению денежными средствами с использованием кредитной карты.

Подробнее в файле (Смотреть, pdf)

Просмотров: 17 | Добавил: sch127 | Рейтинг: 0.0/0